viernes, 17 de marzo de 2017

Resultados del Campeonato de la Intermedia 1997
-----------------------------------------------------------------------
SERIE A
-------------
Primera Fecha
-------------------

Universal: 3 (15-05). (Inauguración).
8 de Diciembre: 1 
Deportivo Recoleta: 3 (16-05).
Humaitá: 0 (16-05)
2 de Mayo (PJC): 0 (16-05).
General Caballero CG: 1 
Sportivo Iteño: 2 (16-05).
Atlético Juventud: 0

Segunda Fecha
------------------------

2 de Mayo (PJC): 0 (23-05). 19:30
8 de Diciembre: 0 
Deportivo Recoleta: 2 (24-05).  15:15
Universal: 1 
General Caballero CG: 2
Sportivo Iteño: 4 (24-05).
Humaitá: 1  (25-05).
Atlético Juventud: 1


Tercera Fecha
------------------------

Universal: 1 (30-05). 10:00.
2 de Mayo (PJC): 0
8 de Diciembre: 5 (30-05).
Sportivo Iteño: 3
Atlético Juventud: 1 (30-05).
Deportivo Recoleta: 0
General Caballero CG: 1 (30-05).
Humaitá: 3

Cuarta Fecha
--------------------

Humaitá: 1 (07-06).
8 de Diciembre: 1
Atlético Juventud: 0 (07-06).
Universal: 1
Deportivo Recoleta: 2 (07-06).
General Caballero CG: 0
2 de Mayo (PJC): 1 (07-06).
Sportivo Iteño: 1

Quinta Fecha
-----------------------
Sportivo Iteño: 0 (15-06). 10:00.
Universal: 
2 de Mayo (PJC): 1 (15-06). 10:00.
Humaitá: 0
Deportivo Recoleta: 1 (15-06).
8 de Diciembre: 4 
General Caballero CG: 2 (15-06).
Atlético Juventud: 2

Sexta Fecha
---------------------

Deportivo Recoleta: 1 (22-06). 10:00. En Tembetary.
2 de Mayo (PJC): 3
Atlético Juventud: 1 (22-06).
8 de Diciembre: 1
General Caballero CG: 2 (22-06). (*)
Universal: 3
Humaitá: 0 (22-06).
Sportivo Iteño: 1

Obs: General Caballero le ganó en protesta.

Séptima Fecha
-----------------------

Universal: 4 (27-06). 20:00.
Humaitá: 1 
8 de Diciembre: 1 (28-06).
General Caballero CG: 1
Sportivo Iteño: 1 (29.06). 10:00
Deportivo Recoleta: 1
2 de Mayo (PJC): 1 (29-06). 20:00.
Atlético Juventud: 2

Primera Fecha de la Segunda Rueda
-----------------------------------------------------

8 de Diciembre: 3 (12-07).
Universal: 1
Humaitá: 0 (12-07).
Deportivo Recoleta: 0
General Caballero CG: 3 (12-07).
2 de Mayo (PJC): 2
Atlético Juventud: 2(12-07).
Sportivo Iteño: 0 


Segunda Fecha de la Segunda Rueda
-----------------------------------------------------
8 de Diciembre: 4 (19-07).
2 de Mayo (PJC): 2 
Sportivo Iteño: 3 (19-07).
General Caballero CG: 0
Atlético Juventud: 1 (19-07).
Humaitá: 0 
Universal: 4 (19-07). 17:00. 
Deportivo Recoleta: 1

Tercera Fecha de la Segunda Rueda
-------------------------------------------------------

2 de Mayo (PJC): 3  (26-07). (10:00).
Universal: 
Sportivo Iteño: 2 (26-07).
8 de Diciembre: 1
Deportivo Recoleta: 1 (26-07).
Atlético Juventud: 1 
Humaitá: 2
General Caballero CG: 2 (26-07).


Cuarta Fecha de la Segunda Rueda
-----------------------------------------------------

Universal: 3 (01-08).
Atlético Juventud: 0 
8 de Diciembre: 3 (02-08).
Humaitá: 1
General Caballero CG: 2 (02-08).
Deportivo Recoleta: 2 
Sportivo Iteño: 2 (02-08).
2 de Mayo (PJC): 0 

Quinta Fecha de la Segunda Rueda
------------------------------------------------------

Universal: 0 (10-08). 15:00.
Sportivo Iteño: 3
Humaitá: 0 (10-08). 15:00.
2 de Mayo (PJC): 1 
8 de Diciembre: 2 (10-08). 15:00.
Deportivo Recoleta: 4
Atlético Juventud: 2 (10-08). 15:00.
General Caballero CG: 2 


Sexta Fecha de la Segunda Rueda
------------------------------------------------

2 de Mayo (PJC): 0(17-08). 10:00.
Deportivo Recoleta: 2 
8 de Diciembre: 1 (17-08). 10:00.
Atlético Juventud: 2
Universal: 2 (17-08). 10:00.
General Caballero CG: 3
Sportivo Iteño: 2 (17-08). 10:00.
Humaitá: 2 

Séptima Fecha de la Segunda Rueda
----------------------------------------------------
Humaitá: 3 (24-08). 15:00. 
Universal: 1 
General Caballero CG: 1 (24-08). 15:00. 
8 de Diciembre: 1
Deportivo Recoleta: 1 (24-08). 15:00.
Sportivo Iteño: 1
Deportivo Recoleta: 1
Atlético Juventud: 2 (24-08). 15:00.
2 de Mayo (PJC): 3

SERIE B
-------------
Primera Fecha
-------------------

Resistencia: 1 (17-05).
River Plate: 4
12 de Octubre (I): 2 (17-05).
Sportivo Coronel Oviedo: 3
Silvio Pettirossi: 2 (17-05).
Universidad Católica (V): 1
Rubio Ñu: 2 (17-05).
Olimpia de Itá: 1

Segunda Fecha
------------------------

Resistencia: 0 (24-05)
12 de Octubre (I): 8
River Plate: 1 (24-05) en Guaraní. 15:15.
Silvio Pettirossi: 1
Olimpia de Itá: 5 (24-05).
Sportivo Coronel Oviedo: 1
Universidad Católica (V): 2 (24-05) (10:00).
Rubio Ñu: 3 


Tercera Fecha
------------------------

Silvio Pettirossi: 1 (31-05).
Resistencia: 1
Olimpia de Itá: 4 (01-06). 10:00.
12 de Octubre (I): 3
Sportivo Coronel Oviedo: 4 (01-06).
Universidad Católica: 0
Rubio Ñu: 0 (01-06).
River Plate: 2

Cuarta Fecha
--------------------

Silvio Pettirossi: 0 (07-06).
12 de Octubre (I): 2 
Universidad Católica (V): 0 (07-06).
Olimpia de Itá: 2 
Sportivo Coronel Oviedo: 0 (07-06).
River Plate: 0
Resistencia: 1 (08-06). 10:00.
Rubio Ñu: 1

Quinta Fecha
-----------------------

12 de Octubre (I): 1 (12-06).
Universidad Católica (V): 1
Sportivo Coronel Oviedo: 1 (12-06)
Resistencia: 1
Rubio Ñu: 0 (12-06).
Silvio Pettirossi: 1 
Olimpia de Itá: 2 (15-06). 10:00
River Plate: 1 

Sexta Fecha
---------------------

River Plate: 3 (21-06).  
Universidad Católica (V): 0
12 de Octubre (I): 1 (21-06).
Rubio Ñu: 2 
Olimpia de Itá: 3 (21-06).
Resistencia: 1 
Silvio Pettirossi: 0 (21-06).
Sportivo Coronel Oviedo: 1

Séptima Fecha
-----------------------

12 de Octubre (I): 1 (27-06).
River Plate: 1 
Universidad Católica (V): 1 (28-06).
Resistencia: 3 
Silvio Pettirossi: 3 (28-06).
Olimpia de Itá: 0
Sportivo Coronel Oviedo: 2 (29-06). 10:00.
Rubio Ñu: 4

Primera Fecha de la Segunda Rueda
-----------------------------------------------------

River Plate: 3 (12-07).
Resistencia: 0
Olimpia de Itá: 1 (12-07).
Rubio Ñu: 1
Sportivo Coronel Oviedo: 3 (13-07). (10:00).
12 de Octubre (I): 0
Universidad Católica (V): 2 (13-07). (10:00).
Silvio Pettirossi: 1

Segunda Fecha de la Segunda Rueda
-----------------------------------------------------

12 de Octubre (I): 3 (19-07). 15:00.
Resistencia: 0Silvio Pettirossi: 0 (20-07). 10:00. En Guaraní.
River Plate: 1 
Sportivo Coronel Oviedo: 3 (20-07). (10:00).
Olimpia de Itá: 4 
Rubio Ñu: 1 (20-07).
Universidad Católica: 2

Tercera Fecha de la Segunda Rueda
-------------------------------------------------------

Resistencia: 1 (26-07).
Silvio Pettirossi: 0
River Plate: 2 (26-07).
Rubio Ñu: 1
12 de Octubre (I): 1 (27-07). 10:00.
Olimpia de Itá: 1
Universidad Católica: 4 (27-07). 10:00.
Sportivo Coronel Oviedo: 1


Cuarta Fecha de la Segunda Rueda
-----------------------------------------------------

12 de Octubre (I): 1 (01-08)
Silvio Pettirossi: 0 
Olimpia de Itá: 3 (03-08). 10:00. 
Universidad Católica (V): 2 
Rubio Ñu: 5 (03-08).
Resistencia: 1 
River Plate: 2 (03-08).
Sportivo Coronel Oviedo: 1

Quinta Fecha de la Segunda Rueda
------------------------------------------------------
River Plate: 3 (10-08). 10:00. En Tembetary.
Olimpia de Itá: 3
Universidad Católica (V): 1 (10-08). 10:00. En Olimpia (Vill).
12 de Octubre (I): 3 
Silvio Pettirossi: 1 (10-08). 10:00.
Rubio Ñu: 1
Resistencia: 2 (10-08). 10:00. 
Sportivo Coronel Oviedo: 1

Sexta Fecha de la Segunda Rueda
------------------------------------------------

Universidad Católica (V): 2 (17-08). 15:00.
River Plate: 4 
Rubio Ñu: 3 (17-08). 15:00.
12 de Octubre (I): 2
Resistencia: 0 (17-08). 15:00. 
Olimpia de Itá: 1
Sportivo Coronel Oviedo: 1 (17-08). 15:00.
Silvio Pettirossi: 0 


Séptima Fecha de la Segunda Rueda
----------------------------------------------------

River Plate: 2 (24-08). 10:00. 
12 de Octubre (I): 1 
Resistencia: 3 (24-08). 10:00. 
Universidad Católica (V): 1
Olimpia de Itá: 4 (24-08). 10:00.
Silvio Pettirossi: 0
Rubio Ñu: 3 (24-08). 10:00.
Sport Coronel Oviedo: 0


TABLA DE POSICIONES DE LA INTERMEDIA PRIMERA FASE1997
-------------------------------------------------------------------------
                             SERIE A
                      ---------------------


Equipos                PJ     Pg    Pe   Pp   Gf   CC    Pts

Sportivo Iteño       14 (*)  7     4      3    25    17    25
Universal (E)         14 (*)  7     0      7    27    22    21
8 de Diciembre (C)14 (*)  5     5      4    28    23    20
Dvo Recoleta        14 (*)  5     5      4    21    20    20
Atlético Juventud   14      5     5      4    17    18    20 Gral Caballero CG  14     4     6      4    22    29    18

2 de Mayo (PJC)      14     5     2      7    17    20   17
Humaitá                 14     2     5      7    14    22   11

Nomenclaturas de Siglas: (E): Encarnación. (C): Caacupé.(CG): Campo Grande. (PJC): Pedro Juan Caballero.
Obsevaciones (*): Clasificados a la siguiente etapa 

                             SERIE B
                      ---------------------


Equipos                     PJ     Pg    Pe   Pp   Gf   CC    Pts

River Plate                14 (*)  9     4      1    29   13  31
Olimpia de Itá           14 (*)  9     3      2    34   21
  30
12de Octubre (I)        14 (*)  6     3      5    30   20  21
Rubio Ñu                   14 (*)  6     3      5    26   20  21
Svo Coronel Oviedo   14       5     2     7     23   28  17
Resistencia                14       4    3     7     15   33  15  Silvio Pettirossi   
       14       4     3    7     11    18  15
Univ. Católica (V)       14       2     1  11     19    34    7

Nomenclaturas de Siglas: (I): Itauguá; (V): Villarrica.
Obsevaciones (*): Clasificados a la siguiente etapa 



POSICIONES  FINALES DE LA INTERMEDIA 1997
-------------------------------------------------------------------------

Equipos                 PJ     Pg    Pe   Pp   Gf   CC  Pts

River Plate              18     11     5     2    34    17   38
Olimpia de Itá         20     11     5     4    45    33   38
12de Octubre (I)      20     10     4     6    41    27   34
Rubio Ñu                 18       8     4     6    30    23   28
Sportivo Iteño          16       7    5      4    27    20   26
Universal (E)            16       7    1      8    28    24   22
8 de Diciembre (C)   16       5    6      5    31    27   21
Dvo Recoleta           16       5    5      6    21    22   20
Atlético Juventud      14      5     5     4     17   18    20
Gral Caballero CG    14      4     6     4     22    29   18
2 de Mayo (PJC)        14      5     2     7    17    20    17
Svo Coronel Oviedo  14      5     2     7    23    28    17
Silvio Pettirossi         14      4     3     7    11    18    15
Resistencia               14      4     3     7    15    33    15 Humaitá                    14      2     5     7    14    22   11
Univ. Católica (V)       14      2     1   11    19    34    7

Cuartos de Finales
---------------------------

Encuentros de Ida
---------------------------

Deportivo Recoleta: 0 (30-08).
River Plate: 1
Universal: 1 (30-08).
Rubio Ñu: 1
8 de Diciembre: 2 (30-08).
Olimpia de Itá: 2
12 de Octubre (I): 2 (31-08). (10:00).
Sportivo Iteño: 1

Encuentros de Vuelta
-------------------------------

River Plate: 1 (06-09). 15:15
Deportivo Recoleta: 0 
Rubio Ñu: 1 (06-09). 15:15.
Universal: 0
Olimpia de Itá: 2 (06-09). 15:15
8 de Diciembre: 1
Sportivo Iteño: 1 (06-09)- 15:15.
12 de Octubre (I): 1

Semifinales
----------------

Encuentros de Ida:
-------------------------

Rubio Ñu: 2 (14-09). 10:00.
12 de Octubre (I): 1
Olimpia de Itá: 3 (14-09). 15:15
River Plate: 2


Encuentros de Vuelta:
--------------------------------

River Plate: 1 (20-09) en la Olla Azulgrana.
Olimpia de Itá: 1
12 de Octubre (I): 1 (4) (21-09).
Rubio Ñu: 0 (3) 

Finales
-----------

Olimpia de Itá: 2 (29-09).
12 de Octubre: 3 

12 de Octubre: 3 (05-10). 11:00.
Olimpia de Itá: 1.

12 DE OCTUBRE DE ITAUGUÁ CAMPEÓN

POSICIONES FINALES DE LOS EQUIPOS
------------------------------------------------------------------------------

12de Octubre (I)             Campeón
Olimpia de Itá                 Vice Campeón
River Plate                      Semifinalista
Rubio Ñu                         Semifinalista
Sportivo Iteño                 Cuartofinalista
Universal (E)                   Cuartofinalista
8 de Diciembre (C)          Cuartofinalista
Deportivo Recoleta         Cuartofinalista
Atlético Juventud          
General Caballero CG    
2 de Mayo (PJC)            
Sportivo Coronel Oviedo 
Silvio Pettirossi              
Resistencia                       
Humaitá                       
Universidad Católica (V) 

DESEMPATE POR EL DESCENSO
------------------------------------

Primera Fecha
--------------------

Humaitá: 6 (13-09). (15:15) en River Plate
Silvio Pettirossi: 1
2 de Mayo (PJC): 4  (14-09) (15:15) en Svo. Coronel Oviedo.
Universidad Católica (V): 0

Segunda Fecha
---------------------

2 de Mayo (PJC): 2 (20-09) en River Plate.
Humaitá: 0
Silvio Pettirossi: 2 (24-09) en Pilcomayo.
Universidad Católica (V): 1

Tercera Fecha
---------------------

2 de Mayo (PJC): 2 (27-09) en 8 de Diciembre de Caacupé.
Silvio Pettirossi: 1
Humaitá: 4 (27-09) en Atlético Juventud.
Universidad Católica: 1
                              
                          POSICIONES FINALES 
                        ------------------------------
Equipos                    PJ     Pg    Pe   Pp     Gf   CC   Pts

2 de Mayo (PJC)         3       3      0     0     8     1      9

Humaitá                    3       2      0     1   10     4      6  Silvio Pettirossi          3       1      0     2     4     9      3
Univ. Católica (V)       3       0       0    3     2    10     0

2 de Mayo continua en la Categoría Intermedia.
Descendieron: Humaitá; Silvio Pettirossi y Universidad Católica de Villarrica.

No hay comentarios:

Publicar un comentario